Hinchazón rinomodelacion

pau2798
26 ago 2019 · Última respuesta: 12 mar 2020

Hola, hace 2 días me hice una rinomodelacion con ácido hialuronico y mi nariz está muy respingada. Es posible que disminuya este efecto cuando pasen más días?

Respuestas (5)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
Medellín (El Poblado) · 27 ago 2019
Mejor respuesta
Hola Pau. Si es verdadero acido hialuronico si disminuira el efecto con los dias. Pero si es otro producto no absorbible, lo mas posible es que quede asi, o tal vez empeore
Premium
Medellín (El Poblado) · 12 mar 2020
Hola, el efecto de inflamación puede durar aproximadamente tres (3) meses; por tanto, la evaluación del resultado de este tipo de tratamientos se hace en tres (3) meses.
Premium
Floridablanca · 18 sep 2019
Hola Pau, si el efecto que ves, es por la inflamación en unos días irá disminuyendo, si es exceso de ácido hialurónico, se puede utilizar hialuronidasa para disolverlo un poco....
De todas maneras recuerda que este producto el cuerpo lo vá reabsorbiendo poco a poco.
Dr Ricardo Londoño, MD.MSc
4 sedes en Bogotá Noroccidente, Medellín, Santa Marta... · 12 sep 2019
La disminución del efecto puede tardar varios meses
Aunque se puede resolver con hialuronidasa, por un medico experto.
Dr. Miguel López
3 sedes en Bogotá Norte, Tunja, Yopal... · 27 ago 2019
Puedes consultar con tu cirujano, en ocasiones se puede moldear en los primeros
Días

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Ácido hialurónico
5 Respuestas, última respuesta: 12 mar 2020

La información que aparece en Clinicasesteticas.com.co en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Clinicasesteticas.com.co no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Aconseja al paciente